Paar Appliques mit Drachenköpfen - image-1

Lot 560 Dα

Paar Appliques mit Drachenköpfen

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Feuervergoldete Bronze. Dreiarmig, aus mehreren Teilen gegossen und verschraubt. Gegenständiges Paar Drachen auf einer Volutenkonsole. Drei ältere Lötreparaturen an zwei Armen, Bohrungen für Elektrifizierung (Kabel entfernt). H 50 cm.
Frankreich, 19. Jh.