Kleine bombierte Kommode mit Würfelmarketerie - image-1

Lot 571 Dα

Kleine bombierte Kommode mit Würfelmarketerie

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Ahorn, Robinie, Rosenholz auf Eiche und Weichholz, Messing. Minimale Fehlstellen. H 15, B 31, T 14 cm.
Schweiz oder Oberitalien, Ende 18. / 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Grothe

Himmelheber, Große Wunder kleine Möbel, Dettelbach, 2005, Nr. 51.

Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen der Sammlung Grothe, Museum Huelsmann, Bielefeld, 2003.
Große Wunder kleine Möbel, Knauf Museum Iphofen, 2005.