Wiener Ranftbecher Mädchen mit Blumenkorb - image-1

Lot 689 Dα

Wiener Ranftbecher Mädchen mit Blumenkorb

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Farbloses Glas mit Schliff, Transparentemail und Vergoldung. Konkave Kuppa, gekerbter wulstiger Ranftfuß. Unter der gerahmten Darstellung Beschriftung "Blumen soll auf allen Wegen/Dir des Himmels Güte streuen/Und der Vorsicht reicher Segen/Jeden Morgen dich erfreuen". Das Gold berieben, kleine Chips am Lippenrand. H 11 cm.
Um 1820/1825.

Provenienz

Aus einer europäischen Sammlung.

Vgl. von Lichtenberg, Mohn & Kothgasser, München 2009, S. 387, Abb. Nrn. 288 und 289.