David Garrick in der Rolle des Tancred in Thomson's "Tancred und Sigismunda" - image-1

Lot 756 Dα

David Garrick in der Rolle des Tancred in Thomson's "Tancred und Sigismunda"

Auktion 1140 - Übersicht Köln
15.11.2019, 14:00 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Seltene Figur des Schauspielers in seinem Bühnenkostüm und rezitierender Standpose auf gold anstaffiertem Rocaillensockel, belegt mit plastischen Blüten und Blättern (u.a. Trichterwinden). Ohne Marke. Restauriert, Hände ersetzt. H 21,7 cm.
Chelsea, Derby Porzellanmanufaktur, um 1768.

David Garrick war einer der grossartigsten Schauspieler seiner Zeit. 1717 in Hereford geboren, kam er 1737 nach London, um als Weinhändler zu arbeiten. 1741 gab er sein Londoner Schauspieldebüt als Richard III. von Shakespeare. Von 1747 bis 1776 leitete er das Theatre Royal Drury Lane. Die Hauptrolle von James Thomsons Tragödie Tancred und Sigismunda spielte er erstmals 1745. Seine imposante Präsenz in dieser Rolle wurde 1752 von Thomas Worlidge festgehalten - das Porträt, nach dem auch ein Kupferstich entstanden ist, befindet sich heute in der Sammlung des Victoria & Albert Mueums. Überhaupt war Garrick ein beliebtes Sujet und wurde zu Lebzeiten von zahlreichen Künstlern porträtiert, u.a. von William Hogarth 1757, von Angelika Kauffmann 1764 und von Thomas Gainsborough 1770.

Zwei weitere gleiche Figuren in der Sammlung des Victoria & Albert Museums London, Museum number S.1007-1996 und 414:185-1885.
Das Exemplar aus der Schreiber Collection publiziert bei Twichett, Derby Porcelain, London 1980, Nr. 48.