Cornelius Jonson (Janssens) van Ceulen - Bildnis einer Dame

Cornelius Jonson (Janssens) van Ceulen - Bildnis einer Dame - image-1

Cornelius Jonson (Janssens) van Ceulen

Bildnis einer Dame

Öl auf Holz. 77 x 62,5 cm.
Signiert und datiert Mitte links: C J fec. 1633.

Dieses Portrait ist typisch für die 1630er Jahre des Künstlers, seine englische Periode. Der niederländischen Tradition folgend, sind seine Darstellungen von Kleidung besonders genau und detailliert. Seine Portraits sind daher wichtige Zeugnisse für die historischen Kostümwissenschaften.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Lot 1049 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern