Cristoforo Munari - Küchenstillleben mit Gemüse und Geflügel - image-1

Lot 1106 Dα

Cristoforo Munari - Küchenstillleben mit Gemüse und Geflügel

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Cristoforo Munari

Küchenstillleben mit Gemüse und Geflügel

Öl auf Leinwand (doubliert). 116 x 87,5 cm.

Ghidiglia Quintavalle veröffentlichte 1964 dieses Gemälde und verglich es seinerzeit vor allem mit den Werken Munaris in der Villa Medicea in Artimino bei Florenz. Diese werden in das erste Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts datiert und gehören ebenfalls zu den sogenannten "Cucine rustiche", den “rustikalen Küchenstücken”, bei denen noch der Einfluss emilianischer Vorläufer wie Antonio Bosello oder Giandomenico Valentino sichtbar wird. Während in einer späteren Phase mit der Einführung von Porzellanstücken oder Musikinstrumenten Munaris Bildrepertoire höfischer wird, herrscht hier noch das bürgerliche Kücheninterieur.

Der spätbarocke Maler Cristoforo Munari wurde in Reggio Emilia geboren. Nach kürzeren Aufenthalten in Modena und Rom zog er 1706 nach Florenz, wo er bis 1715 vor allem für das Haus Medici tätig war.

.

Provenienz

Mailänder Privatsammlung. Durch Erbgang in englischen Privatbesitz.

A. Ghidiglia Quintavalle: Cristoforo Munari e la natura morta emiliana, Ausstellungskatalog, Parma 1964, S. 77, Kat. Nr. 50 mit Abbildung. G. und A. Bocchi: Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, 1998, S. 330-340, Abb. 408. - F. Baldassari: Christoforo Munari, 1998, S. 74, 118-119, 130, 176-177, Nr. 75 mit Abbildung.

Parma 1964. - Milano 1999: Cristoforo Munari (1667-1720). Un maestro della natura morta, Ausstellungskatalog, S. 116, Nr. 36.