Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - Lots Flucht aus Sodom - image-1

Lot 1134 Dα

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - Lots Flucht aus Sodom

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

Lots Flucht aus Sodom

Feder und Pinsel in Grau auf Papier (Wasserzeichen). 34 x 43,5 cm.

Die Zeichnung folgt einer Komposition von Peter Paul Rubens, die auch sein Schüler Viktor Wolfvoet II wiederholt hat.
Verso alte Nummer: 44. Altersspuren, senkrechter Knick in der Mitte, leicht stockfleckig. Ungerahmt.