Andreas Schelfhout - Küstenlandschaft mit Fischern und beladenen Booten - image-1

Lot 1185 Dα

Andreas Schelfhout - Küstenlandschaft mit Fischern und beladenen Booten

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Andreas Schelfhout

Küstenlandschaft mit Fischern und beladenen Booten

Öl auf Holz. 36 x 49 cm.
Signiert unten links: A. Schelfhout.

Andreas Schelfhout gilt als der Wiederentdecker der niederländischen Küstenlandschaft im 19. Jahrhundert, das eines der beliebten Bildthemen aus dem goldenen Zeitalter der holländischen Malerei gewesen war. 1824 stellte Andreas Schelfhout sein erstes Gemälde mit diesem Sujet aus, um in den folgenden Jahren mit dem Bildthema international bekannt zu werden. Diese Komposition datiert Willem Laanstra in das Jahrzehnt zwischen 1840-1850.
Dieses Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Willem Laanstra unter der Nummer MO 36-2 aufgenommen.

Willem Laanstra, 9. September 2019.