Wouter Verschuur - Landschaft mit Reiter und Hirtin - image-1

Lot 1186 Dα

Wouter Verschuur - Landschaft mit Reiter und Hirtin

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jh.
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Wouter Verschuur

Landschaft mit Reiter und Hirtin

Öl auf Holz. 36,5 x 45,5 cm.
Monogrammiert unten links: W. V. f..

Seit Beginn seiner Karriere hat sich Verschuur auf Tierkompositionen mit einer starken Vorliebe für Pferde spezialisiert. Er arbeitete viel im Gelderland und in Brabant, aber er malte auch in der Schweiz, Südfrankreich und Deutschland. Sogar Kaiser Napoleon III. von Frankreich gehörte zu seinen Kunden. Heute gilt Verschuur als der bedeutendste niederländische Pferdemaler des 19. Jahrhunderts, weshalb seine Werke auch international sehr gefragt sind. Er malte mit besonderem Gefühl für Kompositionen und für die Wirkung des Lichts. Mit einzigartiger Geschicklichkeit und Präzision porträtierte er die Anatomie der Tiere. Er malte Arbeitspferde, Zugpferde sowie elegante Vollblüter. Verschuur porträtierte sie vor dem Hintergrund einer Landschaft oder der vertrauten Umgebung eines Pferdestalls.

Drs. Martha Op de Coul, RKD, 20.2.2002.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.