Carl Ludwig Fahrbach - Oberrheinische Tiefebene bei Karlsruhe

Carl Ludwig Fahrbach - Oberrheinische Tiefebene bei Karlsruhe - image-1

Carl Ludwig Fahrbach

Oberrheinische Tiefebene bei Karlsruhe

Öl auf Karton. 29 x 37,5 cm.
Verso signiert und datiert: C. L. Fahrbach 1859.

Provenienz

1985 aus dem Nachlass des Künstlers erworben. Seitdem in westdeutschem Privatbesitz.

Hornig, Verena: Carl Ludwig Fahrbach 1835-1902, Werkverzeichnis II, Remshalden, 2004, S. 95, Nr. 592 mit Abb. (dort mit teils fehlerhaften Angaben).

„Romantiker und ihre Nachfolger", Museum im Alten Rathaus, Neckargemünd, November 1994, Kat. Nr. 35. - "Heidelberg - Karlsruhe: Kunstzentren der badischen Malerei im 19. Jahrhundert", Museum im Alten Rathaus, Neckargemünd, September 2003 - Januar 2004 / Grafschaftsmuseum Wertheim, Februar - März 2004, Kat. Nr. 35.

Lot 1192 Dα

Schätzpreis:
2.500 € - 3.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern