Giovanni Battista Lombardi - Büste einer verschleierten Frau - image-1

Lot 1343 Dα

Giovanni Battista Lombardi - Büste einer verschleierten Frau

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Giovanni Battista Lombardi

Büste einer verschleierten Frau

Carraramarmor, vollrund bearbeitet. Die fein gearbeitete Darstellung einer trauernden Frau mit tief verschleiertem Gesicht ist unten auf der Rückseite mit "GB. Lombardi / Roma. 1870" signiert und datiert. Von Giovanni Battista Lombardi sind mehrere Grabdenkmäler auf dem Camposanto seines Heimatortes Brescia überliefert.
Nur ein kleiner schwarzer Farbabrieb auf der Rückseite, sonst makellos. Auf Postament lose aufgesetzt. Höhe 55 cm (ohne Sockel).

Provenienz

Hessischer Privatbesitz.