Süddeutsch 1692 - Anhänger mit Johannes dem Täufer - image-1

Lot 1380 Dα

Süddeutsch 1692 - Anhänger mit Johannes dem Täufer

Auktion 1141 - Übersicht Köln
16.11.2019, 14:30 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 43.400 € (inkl. Aufgeld)

Süddeutsch 1692

Anhänger mit Johannes dem Täufer

Papier zwischen zwei Glasscheiben, Rahmen Bronze vergoldet. Überfein geschnittene Darstellung des Johannesknaben in baumbestandener Landschaft, der auf das Lamm Gottes weist. Umlaufende Inschrift: "ISTE PVER MAGNVS / CORAM DOMINO / NAM ET / MANVS EIVS / CVM IPSO / EST / 1692."
Leichte Bräunungen, sonst makellos. 9,3 x 6,0 cm (mit Rahmen).

Provenienz

Kunsthandel Hermann Baer, London (ohne Jahr). - Seither Privatsammlung Brüssel.