Édouard-Denis Baldus - Maison Carrée à Nîmes - image-1

Lot 33 Nα

Édouard-Denis Baldus - Maison Carrée à Nîmes

Auktion 1142 - Übersicht Köln
29.11.2019, 13:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Édouard-Denis Baldus

Maison Carrée à Nîmes
1853

Salzpapierabzug. 34,6 x 44 cm. Im Negativ unten rechts signiert, links betitelt. Auf Originalkarton aufgezogen, dort unterhalb des Bildes mit Tinte links datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Christie's South Kensington, 11. Mai 2001, Lot 106; Privatsammlung, USA

Malcolm Daniel, The Photographs of Édouard Baldus, Ausst.kat. Metropolitan Museum of Art, New York u.a., Paris 1994, S. 31 mit Abb.