Serge Charchoune - Composition - image-1

Lot 295 D

Serge Charchoune - Composition

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Serge Charchoune

Composition
Um 1924

Öl auf grober Leinwand 33,2 x 41,2 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'S. Charchoune'. - In beinahe einwandfreiem Erhaltungszustand mit vereinzelten feinen Frühschwundrissen; kleiner Farbausbruch an der Oberkante.

Guénégan 1924/002

Mit einer Echtheitsbestätigung des Künstlers vom 12. September 1973

Provenienz

Privatsammlung Frankreich

Paris 1973, Galerie de Seine