Lyonel Feininger - Ohne Titel (Village with Church) - image-1

Lot 312 N

Lyonel Feininger - Ohne Titel (Village with Church)

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Lyonel Feininger

Ohne Titel (Village with Church)
1955

Aquarell, Kreide und Tuschfeder auf Papier. Verso: Abstrakte Kreidezeichnung 24,5 x 31,3 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Tuschfeder signiert und datiert 'Feininger 3.X.55.' sowie rückseitig unten links mit dem Nachlass-Stempel.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 583-06-02-11 registriert ist, bestätigt. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Zeichnungen und Aquarelle von Achim Moeller und Sebastian Ehlert aufgenommen.

Provenienz

Nachlass Julia Feininger, New York; Europäische Privatsammlung