Lyonel Feininger - Night on the coast (Nacht an der Küste) - image-1

Lot 319 Dα

Lyonel Feininger - Night on the coast (Nacht an der Küste)

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Lyonel Feininger

Night on the coast (Nacht an der Küste)
1918

Original-Holzschnitt auf feinem bläulichen Japan 10,9 x 14,3 cm (18,7 x 25 cm) Signiert und mit der Werknummer '1830'. - Vereinzelte leichte Stockflecken.

Prasse W 43

Provenienz

Staatliche Kunstsammlungen Weimar (mit Trockenstempel (Lugt 2558a) und rückseitig auf dem Unterlagekarton mit der NS Inventar EK-Nr. "15281"); wohl 1937 als "entartet" beschlagnahmt; Familienbesitz Deutschland