Ernst Ludwig Kirchner - Zwei Akte unter Bäumen - image-1

Lot 382 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Zwei Akte unter Bäumen

Auktion 1143 - Übersicht Köln
30.11.2019, 11:30 - Moderne Kunst II
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Zwei Akte unter Bäumen
Um 1921

Aquarell und Tusche auf Halbkarton (mit Prägestempel "SIHL Superbus") 50,5/51 x 35,5/35,7 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig unten links mit dem Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570b), darin handschriftlich bezeichnet "A/Da/Bf/29". - Farben leicht geblichen.

Nach Aufführungen in Zürich besuchte die Tänzerin Nina Hard Ernst Ludwig Kirchner im Sommer 1921 im „Haus in den Lärchen“ bei Frauenkirch. Ein Höhepunkt ihres Aufenthaltes stellte eine Tanzvorführung dar, die sie auf der Tenne des oberen Geschosses vor Bildern des Malers darbot. Kirchner nutzte die Gelegenheit zu Fotoaufnahmen und setzte seine Eindrücke von Hards ausdrucksstarker Verführung auch in der Lithographie „Die Nackttänzerin“ (Dube L 413) um. Das Aufeinandertreffen dokumentieren weitere Fotografien, Zeichnungen und Aquarelle. Wie auch unser großformatiges Aquarell zeigen sie Nina Hard gemeinsam mit Kirchners Lebensgefährtin Erna Schilling, die der Künstler hier ohne jede Bleistiftvorzeichnung ganz unmittelbar aus der Farbe formuliert. Genauso wie Kirchner, war auch Erna Schilling begeisterte Bogenschützin. Von dieser Leidenschaft zeugt hier die Darstellung des Sportgeräts am rechten Bildrand.

Wir danken Gerd Presler, Weingarten, für seine Hinweise.

Provenienz

Sammlung Heinz Trökes, Berlin; Ketterer Kunst, 219. Auktion Moderne Kunst, München, 1. Dezember 1997, Lot 29; Privatbesitz Süddeutschland