Schubladenkasten (sage dansu). Holz und Lack. 17./18. Jh. - image-1

Lot 102 Dα

Schubladenkasten (sage dansu). Holz und Lack. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Allseitig silbriger nashiji. In Gold-hiramaki-e, kirikane, hirame und harigaki auf allen Seiten ein Kamelienstrauch an einer felsigen Uferböschung, auf dem Klappdeckel eine mächtige Kiefer. Innen sechs Schubladen, an den Fronten kleine Bildszenen und Gedichte in Silber-maki-e. Ziselierte Kupferbeschläge und Griffe. Schloss und Schlüssel. Gebrauchsspuren.
H 35 cm; B 42,5 cm; T 28,5 cm

Provenienz

Weinmüller, München, 26.2.1976, Lot 635
Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei obiger Auktion