Teebehältnis (chaire). Wohl 19. Jh. - image-1

Lot 11 Dα

Teebehältnis (chaire). Wohl 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €

Wenig nach oben sich verjüngende Form, an einer Seite eingedrückt. Matte, beigefarbene Glasur, die den Boden mit itokiri frei lässt, und glänzende Überlauflasur an einer Stelle.
H 8,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland