Inrô. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 134 Dα

Inrô. Frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 2.700 € - 3.000 €

Inrô. Frühes 19. Jh.

Sign.: Tôyô saku
5-tlg. Allseitig kinji. In Gold- und Silber-takamaki-e, Rotlack, kirikane sowie Einlagen aus Metall, aogai und Glas (Augen) auf der Vorderseite Hahn und Henne, umgeben von drei Küken, auf der Rückseite Astern und Gräser an einem Zaun und zwei Kücken. Innen nashiji und fundame. Winziges Korallen-ojime, Schnalle aus Silber und Holz-Netsuke einer kleinen Aubergine. Holzkasten.
H 7 cm; B 5,3 cm