Shôki. Elfenbein. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 145 Nα

Shôki. Elfenbein. Spätes 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Im Gleichgewicht stehend, beide Hände am Griff eines kurzen Schwertes, am Rücken ist die Scheide in den Gürtel gesteckt. Bernsteinfarbene Patina. Der breitkrempige Hut rest.
H 8,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017