Affen mit Krabben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 191 Dα

Affen mit Krabben. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Hockend, mit seinen Pfoten eine Krabbe zu Boden drückend, während er von einer anderen Krabbe auf seinem Rücken ins Ohr gekniffen wird. Die Stielaugen der Krabbe aus hellem Horn.
H 3,2 cm; B 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Mai 2008