Große Vase. Hirado. 19. Jh. - image-1

Lot 20 Dα

Große Vase. Hirado. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Große Vase. Hirado. 19. Jh.

Mit trompetenförmiger Mündung und zwei langen vollplastischen Drachenhenkeln. In gemodeltem Relief im unteren Teil stilisierte Wellen (seigaiha), im oberen Teil fliegende Kraniche und Wolken. An der Mündung rest., zwei Krallen fehlen.
H 37,1 cm

Provenienz

Sammlung Emil Helfferich (1878-1972), Südostasien-Kaufmann aus Neustadt