Hund. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 206 Dα

Hund. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Den Kopf zur Seite gewandt, auf einem Regenumhang (mino) und Strohhut liegend. Die hervortretenden Augen aus schwarzem Horn.
H 2,6 cm; B 3,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Oktober 2003