Zwei seeohr-förmige Schalen. Arita. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 21 Dα

Zwei seeohr-förmige Schalen. Arita. Spätes 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

In Unterglasurblau, wenigen Emailfarben und Gold eine Seelandschaft mit Booten und Fischernetzen. An der Unterseite Wellenmotiv und Segelboot. (2)
L 22,4 cm

Provenienz

Sammlung Inge Holm (1899-1976), Schauspielerin in Hannover
Privatsammlung, Köln

Vgl. die Form: O. Impey, Japanese Export Porcelain, Amsterdam 2002, Nr. 338