Zwei Ratten. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1

Lot 211 Dα

Zwei Ratten. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Sich umeinander windend, die Vorderpfoten jeweils auf den Rücken des anderen gelegt und emporschauend. Die Augen aus schwarzem Horn.
H 3,5 cm; B 4,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg, erworben bei Galerie Gemini, Dezember 1992