Rattengruppe auf einer awabi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Rattengruppe auf einer awabi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Rattengruppe auf einer awabi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Rattengruppe auf einer awabi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Rattengruppe auf einer awabi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Rattengruppe auf einer awabi. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 212 Rα

Rattengruppe auf einer awabi. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Sign. auf grün gefärbtem Plättchen: Masamitsu
In der Schale eines Seeohrs sitzen dicht gedrängt zahlreiche Ratten, während am Rand jeweils zwei Ratten versuchen, mit in die Gruppe einzusteigen. Augen aus schwarzem oder schwarzbraunem Glas. Eine Zweiergruppe wiederangesetzt, ein anderes Tier am Schalenrand fehlt.
H 2,1 cm; B 4,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017