Schlange. Elfenbein. 20. Jh. - image-1
Schlange. Elfenbein. 20. Jh. - image-2
Schlange. Elfenbein. 20. Jh. - image-3
Schlange. Elfenbein. 20. Jh. - image-1Schlange. Elfenbein. 20. Jh. - image-2Schlange. Elfenbein. 20. Jh. - image-3

Lot 227 Nα

Schlange. Elfenbein. 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Schlange. Elfenbein. 20. Jh.

Mehrfach gewunden und mit aufgerissenem Maul und langer, dünner Zunge. Pupille aus schwarzbraunem Horn. Bez. in ovaler Reserve: Tomokazu.
H 3,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1985 und 2017