Großer Imari-Teller. Arita. 19. Jh. - image-1

Lot 23 Dα

Großer Imari-Teller. Arita. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Spiegel Chrysanthemen und Wellen, am Rand in zehn Feldern Blüten auf abwechselnd dunkelblauem und weißem Grund. Außen Chrysanthemenzweige. Brandstützenspuren.
D 46,2 cm