Chrysanthemenblüte. Holz. Nagoya. 19. Jh. - image-1

Lot 245 Rα

Chrysanthemenblüte. Holz. Nagoya. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in ukibori in rechteckiger Reserve: Tadatoshi
Auf der Blüte sitzen eine in Bein und Horn eingelegte Fliege und eine in Metall eingelegte Ameise, eine weitere Ameise befindet sich auf der Unterseite. Die Schnurführung verläuft unterhalb des Stängels.
B 4 cm

Provenienz

Privatsammlung, USA, erworben bei Christie's, London, 14.5.2008, Lot 164