Paar balusterförmige Deckelvasen. Samson. 19. Jh. - image-1

Lot 25 Dα

Paar balusterförmige Deckelvasen. Samson. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Achteckig. In Unterglasurblau, Eisenrot, Emailfarben und etwas Gold im unteren Teil Gänse über Schilf, darüber, umgeben von Voluten, springende shishi, in den Feldern auf der Schulter Ornamente auf abwechselnd rotem und dunkelblauem Grund. Auf den hoch gewölbten Deckeln als Knauf jeweils ein shishi auf Felsen. (2)
H 87,7 cm