Pilaster. Dunkelgrauer Stein. Zentral-Indien. 11. Jh. - image-1

Lot 254 Dα

Pilaster. Dunkelgrauer Stein. Zentral-Indien. 11. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

In hohem Relief mit Durchbrechungen figürlicher Dekor in drei Ebenen. Unten steht in einer Architekturnische Vishnu in tribhanga mit Lotos, Muschelhorn, Diskus und Keule in den Händen, darüber ebenfalls Vishnu mit den gleichen Attributen, flankiert von Frauen, und einem ähnlichen Motiv darüber. Seitlich und etwas zurückliegend, eine weibliche Figur, ein Knabe und ein steigender Löwe auf dem Rüssel eines Elefanten.
H 62,5 cm

Provenienz

Sammlung Bernard Gantner (1928-2018), Maler und Illustrator sowie Gründer/Inhaber des Musée Gantner in La Chapelle sous Chaux, Frankreich, versteigert bei Osenat, Fontainbleau, 19.1.2014, Lot 119