Sehr große Bodenvase. Wahrscheinlich Seto. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 26 Dα

Sehr große Bodenvase. Wahrscheinlich Seto. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bodenmarke in Unterglasurblau: Dai Nihon Hichôzan yaki Taishô sei
Schlanke Birnform mit trompetenförmigem Hals und gewelltem Rand. In tiefem Unterglasurblau Hirsch und Reh in einer umlaufenden Landschaft unter Bäumen, am Hals stilisierte Wolken und zwei Blumenkörbe.
H 152,7 cm

Provenienz

Alter Privatbesitz, Österreich