Thangka des Buddha Amitayus. Tibetochinesisch. 19. Jh. - image-1

Lot 304 Dα

Thangka des Buddha Amitayus. Tibetochinesisch. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 2.800 € - 3.800 €

Das Unermessliche Licht sitzt inmitten einer grünen Landschaft auf einem prächtigen Löwenthron, in den Händen die goldene Vase des langen Lebens haltend, gekleidet in kostbare Gewänder und versehen mit üppigem Brustschmuck und Krone, über ihm in den Wolken erscheinen fünf Miniaturen des Manjushri. Unter Glas gerahmt.
58 x 40 cm

十九世紀 無量壽佛唐卡 鏡心
來源:德國科隆私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Köln