Seltene Figur des bekrönten Buddha. Dunkelpatinierte Bronze mit Silbereinlagen. Kaschmir oder Westtibet. 9./10. Jh. - image-1
Seltene Figur des bekrönten Buddha. Dunkelpatinierte Bronze mit Silbereinlagen. Kaschmir oder Westtibet. 9./10. Jh. - image-2
Seltene Figur des bekrönten Buddha. Dunkelpatinierte Bronze mit Silbereinlagen. Kaschmir oder Westtibet. 9./10. Jh. - image-1Seltene Figur des bekrönten Buddha. Dunkelpatinierte Bronze mit Silbereinlagen. Kaschmir oder Westtibet. 9./10. Jh. - image-2

Lot 315 Dα

Seltene Figur des bekrönten Buddha. Dunkelpatinierte Bronze mit Silbereinlagen. Kaschmir oder Westtibet. 9./10. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 148.800 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem Lotos über einem rechteckigen Podest stehend, die rechte Hand zur Geste der Furchtlosigkeit erhoben, die linke einen Gewandzipfel haltend, gekleidet in das einfache Unter- und Obergewand eines Mönches und in ein für die Zeit und Region charakteristisches Cape, das über Brust und Oberarme im Zickzack-Muster mit Quasten dekoriert ist, und prinzengleich geschmückt mit einer dreiblättrigen Krone mit rosettenverzierten Bändern verziert, passenden Ohrgehängen und Brustschmuck. Augen und urna mit Silber eingelegt, Gesicht mit Resten von kalter Vergoldung. Podest mit Inschrift versehen und offen.
H 22,3 cm

克什米爾或西藏西部 九/十世紀 銅鎏金佛立像
來源:德國科隆私人收藏,20世紀80/90年代購於德國科隆 Werner Köntges (1902-1997)古董商
可比:紐約大都會藝術博物館,第1970.297號 (www.metmuseum.org/art/collection/search/39345
) 及 Ulrich von Schroeder(著),Buddhist Sculputes in Tibet,Volume One: India & Nepal,香港2001年,第114-115頁,圖22A 和第144-145頁,圖36

Provenienz

Vgl. ähnliche Figuren: Inv.-Nr. 1970.297 im Metropolitan Museum of Art, New York (www.metmuseum.org/art/collection/search/39345
) und Ulrich von Schroeder, Buddhist Sculpures in Tibet, Volume One: India & Nepal, Hong Kong 2001, S. 114-115, Abb. 22A und S. 144-145, Abb. 36