Große Bodenvase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1
Große Bodenvase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-2
Große Bodenvase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-1Große Bodenvase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 32 Dα

Große Bodenvase. Email cloisonné. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Ausgespart aus einem aventurinfarbenen Grund mit Emblemen und Blütenranken zwei große Felder mit Adler auf einem Kirschblütenzweig auf blassrosafarbenem Grund bzw. einem Paradiesvogelpaar auf einem sich verfärbenden Ahornzweig und Chrysanthemen auf hellblauem Grund, um den Hals ein Drache.
H 89 cm

Provenienz

Privatbesitz, Westfalen