Kopf eines Buddha. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 14./15. Jh. - image-1

Lot 321 Dα

Kopf eines Buddha. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 14./15. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Das fein modellierte Gesicht mit einem stillen Lächeln auf den Lippen, mit langgezogenen Augen, deren Blick nach innen gerichtet ist, mit sanft geschwungenen Augenbrauen, zwischen denen eine mit einem Farbstein eingelegte urna markant hervortritt, die mit Ohrlöchern versehenen und langgezogenen Ohrläppchen zeugen von der vornehmen Herkunft des historischen Buddha. Montiert auf einem Sockel.
H 24,5 cm

西藏十四/十五世紀 銅鎏金佛頭
來源:德國萊茵蘭私人收藏,2006年2月16日購於馬斯垂克 Blue Elephant - Arts and Antiques古董商

Provenienz

Rheinische Privatsammlung, erworben am 16.2.2006 bei Blue Elephant - Arts and Antiques, Maastricht, Rechnung vorhanden