Tabakdose. Sog. sawasa-Ware. Bronze. 18. Jh. - image-1

Lot 354 Dα

Tabakdose. Sog. sawasa-Ware. Bronze. 18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Flache, ovale Form. Auf dem Klappdeckel und dem Boden in flachem geschwäzten Relief Pagode und Häuser unter blühenden Bäumen auf vergoldetem gepunztem Grund, an der Wandung in gleicher Manier Blütenzweige. Scharnier aus vergoldetem Kupfer, rest. Innen vergoldet und Schnappverschluss.
H 3,2 cm; B 8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hamburg

Vgl. sehr ähnliches Stück abgebildet in: Sawasa. Japanese export art in black and gold 1650-1800, Zwolle 1998, S. 58