Feiner Henkelbecher. Seladongrüne Jade. 17. Jh. - image-1

Lot 371 Dα

Feiner Henkelbecher. Seladongrüne Jade. 17. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Der ovale Becher steht auf einem Fußring, die Wandung ist mit einem umlaufenden Band von Spiralmuster in leichtem Relief dekoriert, der Henkel ist in Form eines volutenförmig stilisierten Drachens geschnitzt.
H 4,6 cm, L 11,5 cm

十七世紀 青白玉雙螭耳杯
來源:德國北威​州私人舊藏

Provenienz

Aus einer alten Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen