Nashornbecher. 18./19. Jh. - image-1

Lot 378 Dα

Nashornbecher. 18./19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Nashornbecher. 18./19. Jh.

In Form eines Lotosblattes, beschnitzt außen mit Lotosblüte und Kapsel an Stängeln, Schilfhalmen sowie einem Früchte tragenden Granatapfelzweig. Der Fuß wird gebildet aus Wellen, der Griff aus gebündelten Stängeln. Zahlreiche chips.
H 9 cm; B 15,3 cm

清十八/十九世紀 犀角雕荷葉形盃
來源: 美國 Loni Purslay(1929-2009)私人收藏,後由其家族繼承
舊藏標籤:71858 L 1065/713 及 71858

Provenienz

Alte Sammlungsnummern in weißer Tusche 71858 L 1065/713 innen in schwarzer Tusche außen 71858
Geschenk von Loni Purslay (1929-2009) an ihre Nichte, die jetzige Einlieferin