Große Deckelvase. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 384 Dα

Große Deckelvase. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Aus einem Zahnsegment geschnitzt, am Hals Löwenköpfe mit anhängenden beweglichen Ringen. In den insgesamt vier passigen Kartuschen in versenktem Relief Drachen in Wolken. Auf dem Deckel Figurengruppe unter einer Kiefer (besch.). Am Boden der Vase und des Deckels apokryphe Zweizeichen-Siegelmarke Qianlong.
H 55,5 cm

二十世紀上半葉 象牙雕龍紋蓋瓶
《乾隆》仿款

Vgl.: S. E. Lucas, The Catalogue of Sassoon Chinese Ivories, vol. 2, London/New Yort 1950. Nr. 468