Große Deckelvase. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Große Deckelvase. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Aus einem Zahnsegment geschnitzt, am Hals Löwenköpfe mit anhängenden beweglichen Ringen. In den insgesamt vier passigen Kartuschen in versenktem Relief Drachen in Wolken. Auf dem Deckel Figurengruppe unter einer Kiefer (besch.). Am Boden der Vase und des Deckels apokryphe Zweizeichen-Siegelmarke Qianlong.
H 55,5 cm

二十世紀上半葉 象牙雕龍紋蓋瓶
《乾隆》仿款

Vgl.: S. E. Lucas, The Catalogue of Sassoon Chinese Ivories, vol. 2, London/New Yort 1950. Nr. 468

Lot 384 Dα

Schätzpreis:
3.000 € - 5.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern