Halboffizielle Drachenrobe (longpao). Blaue Seide, bestickt. 19. Jh. - image-1
Halboffizielle Drachenrobe (longpao). Blaue Seide, bestickt. 19. Jh. - image-2
Halboffizielle Drachenrobe (longpao). Blaue Seide, bestickt. 19. Jh. - image-1Halboffizielle Drachenrobe (longpao). Blaue Seide, bestickt. 19. Jh. - image-2

Lot 387 Dα

Halboffizielle Drachenrobe (longpao). Blaue Seide, bestickt. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Seitlich geknöpft mit Messingknöpfen und mittiger Schlitz vorn und hinten. In aufgenähten Goldlahnfäden über goldenem lishui mit Drachen in Wellen neun Drachen (der neunte befindet sich vermutlich innen) zwischen Löwen, buddhistischen Emblemen und lingzhi-Wölkchen, Details im Flachstich, Kragen und Ärmelborten aus schwarzem Satin mit Drachen, Wölkchen und Emblemen in Goldlahn. Futter aus blauer Seide. Schauseitig etwas verblichen. Unter Glas gerahmt.
H 138,5 cm

清十九世紀 藍地緞繡金雲龍紋龍袍 鏡心鏡框
來源:德國伍珀塔爾私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Wuppertal