Halboffizielle Männer-Drachenrobe (longpao). Brauner Satin, bestickt. 19. Jh.

Halboffizielle Männer-Drachenrobe (longpao). Brauner Satin, bestickt. 19. Jh. - image-1
Halboffizielle Männer-Drachenrobe (longpao). Brauner Satin, bestickt. 19. Jh. - image-2
Halboffizielle Männer-Drachenrobe (longpao). Brauner Satin, bestickt. 19. Jh. - image-1Halboffizielle Männer-Drachenrobe (longpao). Brauner Satin, bestickt. 19. Jh. - image-2

Seitlich geknöpft mit Messingknöpfen und mittiger Schlitz vorn und hinten. In aufgenähten Goldlahnfäden, vielfarbigem Flach- und Knötchenstich über lishui mit Emblemen in Wellen neun Drachen mit flammenden Perlen (der neunte befindet sich vermutlich innen) zwischen lingzhi-Wölkchen, Fledermäusen, buddhistischen Emblemen, in der Mitte Baldachin mit Doppelfisch. Kragen und Ärmelborten aus schwarzem Satin mit Drachen in Wellen, Perlen, Fledermäusen und Wolken. Futter aus beigefarbenem Damast. Schauseitig etwas verblichen. Unter Glas gerahmt.
L 137,5 cm

清十九世紀 褐地緞繡金雲龍紋龍袍 鏡心鏡框
來源:德國伍珀塔爾私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Wuppertal

Lot 388 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern