Schale. Junyao. Jin-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-1
Schale. Junyao. Jin-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-2
Schale. Junyao. Jin-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-3
Schale. Junyao. Jin-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-4
Schale. Junyao. Jin-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-1Schale. Junyao. Jin-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-2Schale. Junyao. Jin-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-3Schale. Junyao. Jin-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh. - image-4

Lot 397 Dα

Schale. Junyao. Jin-/Yuan-Zeit, 13./14. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Schale mit gewölbter Wand. Bräunlicher Steinzeugscherben, bedeckt mit einer dicken, opaken, craquelierten hellblauen Glasur, die zum Rand hin durchscheinend wird und den Fußbereich frei lässt. Inschrift im Boden wohl im 18. Jh. hinzugefügt.
D 17,8 cm

金/元 鈞窯天藍釉紫斑盌
來源:德國不來梅 Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳

Provenienz