Schale. Junyao. Yuan-Zeit oder später - image-1

Lot 398 Dα

Schale. Junyao. Yuan-Zeit oder später

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Schale mit gewölbter Wand. Bräunlicher Steinzeugscherben, bedeckt mit einer dicken, opaken, craquelierten hellblauen Glasur, die den Fußbereich frei lässt.
D 18 cm

元或之後 鈞窯天藍釉紫斑盌
來源:1932年-1935年:德國格丁根 Baurat Walter Krauspe(1895年-1968年)私人收藏,之後德國科隆私人收藏

Provenienz

Sammlung Baurat Walter Krauspe (1895-1968), Göttingen, 1932 bis 1935
Privatsammlung, Köln