Famille noire-Schale - image-1

Lot 417 Dα

Famille noire-Schale

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Famille noire-Schale

Tiefe Schale mit ausladender Lippe, dekoriert in den Farben der famille noire auf schwarzem Fond mit Schmetterlingen und Päonien. Apokryphe Sechszeichenmarke Kangxi. Rest. und Sprünge.
D 15 cm

黑地五彩碗
《大清康熙年製》六字仿款
來源:來源:德國慕尼黑 Götz Schricker 私人收藏,2003年購於 Georg L. Hartl亞洲古典藝術

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg L. Hartl, München, mit Rechnung vom 11.10.2003