Teekanne. Zinn und Yixing. 19. Jh. - image-1

Lot 458 Dα

Teekanne. Zinn und Yixing. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 930 € (inkl. Aufgeld)

Von sechseckiger Form, Tüllenspitze, Teil des Henkels und Deckelknauf aus hellgrüner Jade, der Korpus in Gravur dekoriert mit Bambus und einem Gedicht, sign.: Run Sheng, innen eingepresste Marke: Wei.
H 9 cm