Okimono einer Affengruppe. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 47 Dα

Okimono einer Affengruppe. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in rechteckiger Reserve: Masatami
Um das Muttertier mit einem Kaki-Zweig krabbeln drei Jungtiere. Pupillen aus schwarzem Horn.
H 4,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, München