Laternenuhr (yagura dokei). Eisen und Messing. 19. Jh. - image-1

Lot 5 Dα

Laternenuhr (yagura dokei). Eisen und Messing. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Kastenförmig. Unter einer offenen Messingglocke, zwei Waagbalken mit Gewichten und doppeltem Foliot-Mechanismus. Umlaufendes dreiteiliges Messinggehäuse mit Päonien in Gravur, die Front mit Phönixen über Päonien, japanisches Ziffernblatt mit integriertem Schlagwerk, ein Doppelfaden gerissen. Gebrauchsspuren. Dazu: Haube in Form eines japanischen Glockenturmes. Besch. (2)
Gesamthöhe 52,2 cm; H der Uhr 37,3 cm

Provenienz

Aus dem Besitz einer bedeutenden belgischen Industriellenfamilie