Zwei Hasen. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 50 Dα

Zwei Hasen. Bronze. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Ritzsignatur auf einem Hasen: Hiromitsu
Ein auf den Hinterläufen hockender Hase in Männchen machender Haltung und ein liegendes Tier, das sich die Pfote leckt. Originaler Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: Seidô sô usagi (ein Paar Hasen). Sign.: Hiromitsu saku und Siegel: Hiromitsu.
H 18,8 cm und 11,7 cm

Provenienz

Privatbesitz, Niederlande